четверг, 6 июля 2017 г.

Эффект Говарда Стерна

В одном из известных сообществ произошел скандал. Не то, чтобы это был непредвиденный скандал, вполне прогнозируемый, но громкий. Как говаривал незабвенный Оруэлл, все животные равны, но некоторые равнее.


Однако для некоторых пользователей оказалось совершенно непонятным, как так получилось, что почти 4 года 1 пользователь безнаказанно третировал остальных, генерировал тонны хейта и это всегда сходило с рук. (Не только сходило с рук, но и кокетливо подчеркивалось администрацией, что вот неизбывная провокация, которая приводит автора на грань бана, но...).



Этим пользователям я очень-очень советую посмотреть фильм 1997 года "Части тела" (aka Private parts) об известнейшем в 80-90-е годы американском ведущем Говарде Стерне.

Перевод совершенно не отвечает духу фильма и книги, по которой он поставлен, я бы перевела как "Избранные главы" или "Личные главы".


Почему именно этот фильм? Потому что он замечательно описывает взаимодействие аудитории с коммерческими медиа. Вот например цитата, которая исчерпывающе отвечает на риторический вопрос:


Исследователь: среднестатистический слушатель слушает радио 18 минут. Среднестатистический поклонник Говарда Стерна слушает его - готовы? - один час и 20 минут.

Свиная рыгачка: Но как это возможно?

Исследователь: Наиболее часто они отвечают: "Интересно, что он скажет дальше"

Свиная рыгачка: Ну ладно, но что вы скажете о тех, кто ненавидит Стерна?

Исследователь: Хороший вопрос. Среднестатистический ненавистник Стерна слушает его два с половиной часа ежедневно.

Свиная рыгачка: Но, позвольте... Если они ненавидят его, зачем они его слушают?

Исследователь: Наиболее частый ответ? "Интересно, что он скажет дальше"


Комментариев нет:

Отправить комментарий