суббота, 7 октября 2017 г.

Информационная безопасность. За кем последнее слово?

Сегодняшним постом я хочу открыть цикл публикаций об информационной безопасности при применении косметики и лекарств.

К сожалению, все чаще и чаще я наблюдаю за ситуацией, когда люди, не имеющие достаточной квалификации, по неизвестным мне причинам занимают экспертную позицию в вопросах показаний, противопоказаний и мер предосторожности при применении лекарств и косметики.

Косметический ретинол у беременных как противопоказание, по-моему, не пнул только ленивый. А уж использование пероральных ретиноидов обросло такими мифами и легендами, что в пору оставлять антологию ужасов в трех томах.

Данный конкретный пост задумывался мною давно после спора на одном из известных информационных ресурсов о том, можно ли беременным применять линимент синтомицина, который продается в аптечных сетях без рецепта. Однако не  менее актуально это и для многих других препаратов, которые применяют в косметологии - аптечных ретиноидов, азелаиновой кислоты, лосьонов с антибиотиками, бензоил пероксидом. В обсуждении нередко возникает, как последний аргумент, отсылка к инструкции препарата и именно об этом я хочу поговорить.

Итак, что же такое инструкция медицинского препарата, листок-вкладыш для пациента, инструкция по медицинскому применению? Это юридически заверенный  министерством здравоохранения каждой конкретной страны (или союза стран) документ, установленного образца, который прошел полную научную экспертизу фармакологического и фармацевтического комитетов (или их эквивалента) и который обязывает производителя выпускать лекарство, прикладывая к нему точную копию зарегистрированной инструкции. В обязанности производителя входит своевременно вносить в этот документ актуальные данные по применению лекарств, предостережения, взаимодействия и тому подобное. Министерство следит за этим процессом и периодически присылает производителям "письма счастья" с просьбой обновить инструкции в соответствии с последними актуальными данными, если производитель не позаботился об этом самостоятельно.

Что является единственным авторизированным источником достоверной и актуальной инструкции для пациента в сети Интернет? Только и исключительно соответствующий сайт министерства. В век цифровых технологий практически все страны СНГ обладают полной и достаточно удобной базой, где хранятся копии актуальных инструкций.

Что не является достоверным источником медицинской инструкции? Сайты - агрегаторы, сайты аптек, тематически поисковики Здоровье...., Регистр Лекарственных средств, Видаль, Компендиум и т.д. Несмотря на то, что практически все эти сервисы официально ссылаются на сайт министерства, фактически размещенные там инструкции не соответствуют актуальным зарегистрированным с опозданием нередко на 7-10 лет.



Где можно ознакомиться с актуальными достоверными инструкциями?

Армения
Недавно обновленный сайт Научного центра фармакологической и медицинской экспертизы. С лета 2016 сканы актуальных инструкций и руководства для врача.

Беларусь
Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении - сканы актуальных инструкций и руководства для врача.



Казахстан
Замечательный интерактивный сайт Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники DARI, дает ворд-файлы актуальных инструкций на русском и казахском.



Молдова
Молдова около 2 лет назад полностью перешла на европейские стандарты медицинской документации, в министерстве работали эксперты из ЕС, сайт Nomenclator был полностью перезапущен и сейчас в базе 2 типа документов - упрощенная инструкция для пациента и расширенная характеристика препарата для медицинского персонала.



Россия
Государственный реестр лекарственных препаратов. Страшненький и совершенно не user-friendly, но достаточно полный сайт. Дает сканы инструкций + таблицы изменений, временами черт ногу сломит. Очень надеюсь, что к 2020 году этот сайт будет доработан.


Украина
Державний реєстр лікарських засобів України. Несовместим с браузерами кроме Internet Explorer, в остальном неплохой и достаточно простой в обращении сайт. Поиск по действующему веществу почему-то на английском.


Кроме инструкций на части сайтов есть зарегистрированные графические макеты упаковок лекарств. Графический макет упаковки регистрируется точно так же как инструкция и обязывает производителя (кроме Украины, в Украине регистрируется текст, который будет указан на упаковке). Если у вас вдруг возникают сомнения в оригинальности препарата, с этим макетом на сайте можно свериться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий