пятница, 20 октября 2017 г.

10 советов родителям: лекарства ОТС


С наступлением холодов увеличивается количество переохлаждений, бактериальных и вирусных инфекций. Многие родители лечат банальные респираторные инфекции и легкие недомогания у своих детей самостоятельно без консультации с врачом. О безопасности безрецептурных препаратов (over the counter или OTC) в педиатрической практике сегодня и пойдет речь.

При принятии решения о выборе препарата и его дозы следует помнить, что ребенок – это не маленький взрослый и назначение ему лекарств требует особенного подхода. Чтобы максимально обезопасить своего ребенка, стоит следовать нескольким простым правилам:

1) Всегда читайте листок-вкладыш полностью и внимательно. К сожалению, только 1 из 10 пациентов читает листок-вкладыш от начала до конца. Не выбрасывайте инструкцию, так как раздел "Способ применения и дозы" нужно перечитать перед каждым приемом препарата. Не давайте ребенку препарат, если вы не можете понять из текста инструкции, сколько нужно дать, как часто и как долго можно принимать лекарство.



Примечание: удобнее всего хранить лекарство в оригинальной упаковке, к которой аптечной резинкой прикручен сложенный листок-вкладыш. В таком случае его не нужно каждый раз выуживать из-под блистеров или флакона, кроме того сиропы имеют неприятную особенность подтекать и пачкать листок-владыш. Либо, как альтернативу, можно взять инструкцию с авторизированного сайта министерства и хранить ее на телефоне.

2) Проверяйте активные вещества препарата. Действующее вещество всегда должно быть указано на внешней упаковке, в листке-вкладыше и по возможности на непосредственной упаковке. Одни и те же вещества могут использоваться в различных целях, поэтому ингредиенты в разных препаратах могут дублироваться. Жаропонижающее средство, средство от кашля и "горячий чай" для облегчения симптомов могут содержать одинаковые ингредиенты; при приеме всех препаратов за сутки может набежать 2-3 кратная суточная доза. В случае любых сомнений следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом.




Примечание: Ежегодно только в США регистрируется более 30000 тяжелых случаев токсической передозировки относительно безопасным парацетамолом. Большинство из госпитализированных пациентов поступают в состоянии острой недостаточности печени. В исследовании 2012 года, опубликованном в The Journal of General Internal Medicine, было показано, что 24% пациентов, принимающих парацетамол, случайно превышают суточную дозу в 4,000 мг, принимая 1 препарат с парацетамолом. Если принимается 2 препарата, передозировку испытывают 46%.

3) Покупайте только препараты, предназначенные ребенку по возрасту. Не все препараты одинаково подходят грудному ребенку, дошкольнику и ребенку школьного возраста. Одно и то же действующее вещество может продаваться под тем же зонтичным названием, но с разными приставками для разных возрастов. Доза и способ употребления для разного возраста и веса могут отличаться. Строго следуйте указаниям в листке-вкладыше. Никогда не превышайте указанной дозы, даже если кажется, что ребенок чувствует себя хуже, чем в прошлый раз, когда вы давали ему лекарство.

4) Уточните у врача или фармацевта совместимость препаратов с другими лекарствами, едой и питьем. Препараты, витамины, пищевые добавки, еда и питье не всегда совместимы между собой. Эта информация поможет не навредить и получить максимальный эффект от лечения.

Примечание: к примеру, известное и достаточно безопасное средство от колик и вздутий – симетикон не совместимо с газированными напитками и некоторыми гормональными препаратами.


5) Сохраните дозирующее устройство, приложенное к упаковке, старайтесь использовать для дозирования только его. Дозирующие устройства, прикладываемые к упаковке, проходят специальную калибровку, их шкала должна быть достаточно точной. Столовые приборы или пекарские ложки калибровку не проходят, поэтому могут вмещать различное количество препарата. Дозирующие устройства со шкалой в килограммах массы тела ребенка или в годах/месяцах жизни подходят исключительно препаратам, с которыми они поставлялись.

6) Помните о номинальной вместимости ложек. Некоторые производители указывают дозу в ложках. Это не очень хорошая, но традиционно прижившаяся практика. Как правило, в европейской метрической системе чайная ложка, наполненная вровень с краем имеет вместимость ок. 5 мл, десертная - ок. 10 мл, столовая ложка около 15 мл (по разным фармакопеям от 14 до 20 мл, в аптечном деле принято условно считать 15 мл). Не заменяйте столовую ложку несколькими чайными, это увеличит погрешность измерения, а лучше см. пункт 5.





7) Регулярно взвешивайте ребенка и записывайте вес. Многие дозы препаратов для детей даются на килограмм массы. Никогда не давайте препарат "на глаз" или по инструкции для взрослых. Если доза для детей не указана отдельно, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

8) Всегда старайтесь покупать лекарства в упаковках, имеющих защитный колпачок с механизмом защиты от детей. Закрывайте флакон сразу после того как отмерили нужную дозу.



Примечание: особенную осторожность следует соблюдать с препаратами, содержащими жирорастворимые витамины и железо. Передозировка железом в сиропе или каплях является одной из ведущих причин смертельных отравления у детей.

9) Храните лекарства в местах недоступных детям и вне их поля зрения. Современные препараты хорошо пахнут, приятны на вкус и упакованы в яркие упаковки. С одной стороны, это значительно упрощает жизнь родителей, с другой – это фактор риска отравления. Убедитесь, что в вашем доме есть место, недосягаемое для детей и храните все витамины и лекарства там. Если же отравление все же случилось, незамедлительно звоните в службу скорой помощи.



10) Приучите себя проверять лекарство трижды. Первый раз обратите внимание на препарат в аптеке при покупке – название, доза, целостность внешней упаковки. Второй раз проверьте лекарство уже дома – откройте упаковку, прочтите этикетку непосредственной упаковки, убедитесь, что она соответствует внешней. Проверьте целостность внутренней упаковки – флакона, гарантийного кольца, колпачка. Третий раз проверить нужно содержимое упаковки - цвет, форма и размер таблетки, консистенция сиропа, запах лекарства. Если что-то выглядит необычным, настораживает, следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

В написании статьи использовались материалы FDA Medicines, Children, and the Care Every Child Deserves.

Комментариев нет:

Отправить комментарий