пятница, 6 октября 2017 г.

Выбрасываем лекарства правильно. 4 способа утилизации медикаментов

Если вы читаете инструкции к лекарствам внимательно (а согласно исследованиям, полностью листок-вкладыш принимаемого препарата читает только 1 из 10 пациентов), то вероятно встречали в конце такую фразу: "Неиспользованные остатки лекарственного средства не следует выливать в канализацию или домашние отходы, так как это может нанести вред окружающей среде".
Эта фраза  добавлена не случайно, так как многие препараты способны нанести вред не только при непосредственном их поедании, но и при проникновении в воду и почву. Так, например, в характеристику гормональных контрацептивов с недавнего времени официально добавлена информация, что данный препарат может загрязнять водоемы и вредить всем живым организмам, которые будут с этой водой контактировать.


Какие варианты утилизации просроченных или ненужных медикаментов могут быть:

1) Первая опция - программа возврата медикаментов в аптеки (анг. take back program). До 90-х годов в СССР все аптеки были обязаны  принимать просроченные медикаменты, собирать и утилизировать из согласно нормам. Сначала от программы стали отказываться коммерческие аптеки, массово открывавшиеся в СНГ 90-х, потом постепенно отказались и государственные. Несмотря на то, что нормы, обязывающие аптеки принимать старые лекарства, до сих пор действуют,  нередко аптеки отказываются их принимать или создают дополнительные препятствия: просят личные данные, просят чек, что лекарство покупалось в этой аптеке. Тем не менее, если недалеко от вас есть крупная аптека, стоит уточнить, возможно у них работает такая программа.
Кроме аптек такую функцию на себя могут брать также крупные предприятия. Я, к примеру, отношу просроченные препараты на работу, так как работаю на фармацевтическом заводе и у нас стоят контейнеры для приема.
К недостаткам программы относят высокую стоимость, дополнительные звенья затрат на пути утилизации и ограниченный процент людей, которые готовы собирать и приносить препараты централизованно.

2) Программы сегрегации отходов.  Здесь все предельно ясно - компании, собирающие бытовые отходы, выделяют разные категории мусора, среди которых как правило есть т.н. "опасный" мусор, который собирают в отдельные контейнеры. Каждая компания имеет свой классификатор, к примеру,  компания, которая вывозит мусор в моем округе, собирает в этой категории тонеры, батарейки, лекарства и испорченную технику и как-то это затем утилизирует.

3) Из правил всегда есть исключения. Так, если лекарство особо опасно, токсично, может быть смертельным даже в 1-2 дозах, то это лекарство, при невозможности его отдать обратно на утилизацию сразу же, рекомендуется смыть в унитаз, как только оно перестало быть необходимым. Так же следует поступать с уже использованными препаратами, например, пластырями с сильными обезболивающими, в которых после использования остается еще много активного вещества. В списке находятся, преимущественно, наркотические препараты, подлежащие строгой отчетности, поэтому подобная ситуация - скорее форс-мажор, чем правило. Список препаратов, которые дает FDA, можно посмотреть на их странице.

3) Что делать, если вы живете в спальном районе, далеко от крупных аптек и ваш дом не участвует в программе сегрегации отходов? К сожалению, в таком распространенном случае у вас нет иного выхода кроме как выбрасывать лекарства в обычный бытовой мусор. Это также можно сделать относительно безопасно, следуя нескольким правилам предосторожности:


  • Сироп вылить из флакона, таблетки и капсулы следует извлечь из контейнера/блистеров. Не нарушая их целостности смешать с несъедобной, желательно отталкивающей, субстанцией - спитый кофе, грязь, использованый наполнитель для кошачьего лотка. Это сделает лекарства непривлекательными для детей и животных и незаметными для людей, которые ищут лекарства в мусоре намеренно.
  • Полученную смесь следует пересыпать в пустую емкость с крышкой или зип-пакет, чтобы смесь не просыпалась или не протекла и в таком виде выбросить в ведро.
  • Если на упаковке лекарства есть какая-то личная информация (например, фамилия пациента), ее следует заштриховать или сцарапать с упаковки.
И конечно же базовый принцип безопасности, о котором следует всегда помнить в первую очередь, - не следует передавать свои лекарства другим людям, даже если их симптомы похожи на ваши. Лекарства гораздо более индивидуальный предмет, чем нижнее белье или зубная щетка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий